top of page

Compiten universitarios con proyectos de votación electrónica


En el marco de los concursos nacionales de votación electrónica, organizados por el Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Nuevo León y dirigidos a estudiantes, este 24 de febrero se lleva a cabo la etapa final de la competencia, con la demostración de 5 prototipos de urna electrónica y 5 de votación remota, creados por 10 equipos finalistas.

Al dar la bienvenida a las y los competidores a la sede del organismo electoral, la Presidenta del IEEPCNL, Beatriz Camacho, destacó la creatividad plasmada en los proyectos y enfatizó que es un buen momento para transitar y poner la tecnología al servicio de las elecciones.


“Con la presentación de propuestas tecnológicas de urna electrónica y votación remota nos aproximamos de manera firme y contundente hacia la garantía del ejercicio del voto, la reducción de costos en el largo plazo y la expansión de los derechos políticos de nuestro electorado”, expresó Camacho.

Por su parte, el Consejero Electoral e impulsor de los concursos, Luigui Villegas, felicitó a los 39 equipos de jóvenes de distintas universidades que atendieron las convocatorias del Instituto.


“Ésta es la primera convocatoria de este tipo que se hace a nivel nacional, la atendieron 39 equipos y quiero reconocer a los 10 finalistas que se encuentran presentes y que son originarios de Nuevo León, Coahuila, Michoacán, Querétaro, Oaxaca, Ciudad de México, Puebla, Estado de México y Guerrero”, destacó Villegas. 


La competencia se desarrollará durante todo el día, y cada equipo contará con aproximadamente 20 minutos para presentar su proyecto a un jurado calificador.


Los equipos y proyectos ganadores se darán a conocer a más tardar el próximo 17 de marzo, a través de la página web y redes sociales del IEEPCNL.


Los equipos finalistas del concurso urna electrónica son: TS Technology solutions, del Instituto Tecnológico de Monterrey, Campus Querétaro; Los Intensos UDEM, de la Universidad de Monterrey; Jaguares, del Instituto Tecnológico Superior de Ciudad Hidalgo; Chepotronics, del TEC de Monterrey, Campus Laguna; e ITSATEAM, del Instituto Tecnológico Superior de Ciudad Acuña, Coahuila. 


Mientras que los finalistas de votación remota son de los equipos: Themis, del ITESM, Campus Toluca; DEV-ITO, del Tecnológico Nacional de México / Instituto Tecnológico de Oaxaca; TECTECAS, de la Universidad Tecnológica de Huejotzingo, Puebla; Elecciones Blockchain Blocksite, del ITESM, Ciudad de México; y Tikmach, del Instituto Tecnológico de Chilpancingo, Guerrero. 


En el presídium del evento estuvieron Camacho, Villegas, la Consejera, Rocío Rosiles, el Consejero, Carlos Piña, el Director del Instituto de Innovación y Transferencia de Tecnología de Nuevo León, José Alfredo Pérez, y el Director de Innovación Electoral del Instituto Electoral de Coahuila, Jorge Gallegos. 


El acto de bienvenida también fue presenciado por la Consejera, Martha Martínez, el Consejero, Alfonso Roiz, la Encargada de Despacho de la Secretaría Ejecutiva del IEEPCNL, Lidia Lozano; así como por personal de las diferentes áreas del Instituto, integrantes del comité de evaluación de los concursos, competidoras y competidores.












1 visualización0 comentarios

Comments


bottom of page